В Италии посвятили 5 EUR автомобильной марке Фиат

В Италии была посвящена валюта в 5 EUR автомобильной марке Фиат

Правительством Италии было принято решение о выпуске особенной серебряной монеты, имеющей номинал в 5 евро. Экземпляр символизирует появление известнейшей автомобильной марки Фиат 500. Эскиз был создан Claudia Momoni – талантливым художником, сотрудником монетного двора.

Одна сторона монеты содержит изображение машины Фиат 500. Слева можно увидеть две знаменательные даты – 1957 год и 2017 год. Первая означает год, когда было выпущено авто легендарной модели, а вторая – в каком году выпущена валюта. Как и полагается, указан также и номинал – 5 евро.

Справа есть изображение детали уникальной приборной панели машины. По центру оригинально выгравировано название автомобиля.

С другой стороны валюты можно увидеть старую версию автомобильной марки (1957 г). Нашлось место и для современной модификации. Надпись, выполненная на этой стороне гласит «Repubblica Italiana» (Республика Италия).

Коллекционный экземпляр итальянской валюты выпущен в 4 000 экземплярах.

Особенностью данной монеты является ее принадлежность к рукам известного гравера Клаудиа Момони, который и создавал эскиз. Валюта официально утверждена экономическим и финансовым Министерствами страны.

Подробнее о дизайне и особенностях монеты

Примечательно, что с одной стороны копейки уместился классический Фиат 500 как в профиль, так и с видом внутрь салона. Другая же сторона содержит усовершенствованный хэтчбек и современный вариант автомобиля.

Как информируют итальянские власти, номинал монеты составляет 5 EUR. Стать обладателем столь необычного экземпляра можно, купив его по цене в 40 EUR.

Стоит упомянуть о том, что Фиат 500 современного поколения был подвержен кардинальному рестайлингу около 2-х лет назад. Как экстерьер, так и интерьер автомобиля претерпел более 1700 изменений.

К слову, летом на рынке появилась обновленная версия Фиат 500 – Anniversario. Не так давно на ресурсе «Карельские Вести» была опубликована новость об уникальном варианте хот-хэтча – Abarth 595 от Вильнер.

2 thoughts on “В Италии посвятили 5 EUR автомобильной марке Фиат

  • 19.06.2018 in 01:09
    Permalink

    Был бы фиат чуть дешевле-можно было бы и купить.

    Risposta
  • 19.06.2018 in 20:03
    Permalink

    Наши вряд ли когда-нибудь поместят Калину хоть на какую нибудь монетку))))

    Risposta

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *